中共上海市教育卫生工作委员会
上海市教育委员会关于公布首届上海市课程思政教学设计展示活动入选名单的通知
各高等学校:
为学习宣传贯彻党的二十大精神,贯彻落实习近平总书记关于教育的重要论述和全国教育大会精神,深入实施《高等学校课程思政建设指导纲要》,根据《中共上海市教育卫生工作委员会 上海市教育委员会关于举办首届上海市课程思政教学设计展示活动的通知》(沪教委德〔2022〕14号)要求,经校内遴选、材料评审、线上展示、专家评审、网络公示等环节,确定上海交通大学罗守贵等150人入选首届上海市课程思政教学设计展示活动名单。现将名单予以公布(详见附件)。
希望各高校进一步深化课程思政建设,创新教学方式方法,有效提升教师课程思政意识与能力,善用“大思政课”,推进各类课程与思政课程同向同行,提升人才培养质量。
附件:首届上海市课程思政教学设计展示活动入选名单
中共上海市教育卫生工作委员会 上 海 市 教 育 委 员 会
2023年1月31日
附件
首届上海市课程思政教学设计展示活动入选名单
社会科学组
(经济学、管理学、法学、教育学、体育类专业)
等第
|
学校
|
课程名称
|
课程负责人
|
特等
|
上海交通大学
|
经济学原理
|
罗守贵
|
上海海事大学
|
航海导论
|
白响恩
|
上海师范大学
|
公共管理学前沿(双语)
|
陶 庆
|
上海大学
|
金融系统工程
|
周 建
|
上海海洋大学
|
渔业法规与渔政管理
|
唐 议
|
上海财经大学
|
经济管理中的计算机应用
|
刘兰娟
|
复旦大学
|
环境管理
|
包存宽
|
一等
|
上海交通大学医学院
|
护理管理学
|
章雅青
|
上海对外经贸大学
|
国际贸易实务
|
沈克华
|
上海政法学院
|
多元化纠纷解决原理与实务
|
张西恒
|
上海海关学院
|
海关税收制度
|
钟昌元
|
上海大学
|
费孝通学术思想
|
汪 丹
|
上海对外经贸大学
|
经济学田野调查
|
李辉文
|
同济大学
|
宏微观经济学
|
李 永
|
华东政法大学
|
组织行为学
|
李 丹
|
上海海事大学
|
航运公共管理与政策
|
章 强
|
上海商学院
|
小组社会工作
|
雷海波
|
二等
|
上海建桥学院有限责任公司
|
基础会计
|
徐 洁
|
上海理工大学
|
人力资源理论与实战
|
葛玉辉
|
上海师范大学
|
德育原理
|
徐 俊
|
上海体育学院
|
体育强国
|
匡淑平
|
华东师范大学
|
学校体育学
|
董翠香
|
上海工程技术大学
|
都市旅游
|
闫国东
|
上海健康医学院
|
健康状况与风险评估
|
王婷婷
|
上海财经大学
|
保险学原理
|
粟 芳
|
上海视觉艺术学院
|
中国民俗与文化传承
|
吴玉萍
|
上海电机学院
|
工业品营销
|
耿裕清
|
上海政法学院
|
社会保障概论
|
王慧博
|
上海农林职业技术学院
|
体育(舞龙)
|
孔黄生
|
上海立达学院有限公司
|
审计学
|
陶珍珍
|
上海外国语大学
|
西方教育史
|
吴成刚
|
上海工商职业技术学院
|
商务礼仪
|
赵秀华
|
上海公安学院
|
刑法学一
|
左 杰
|
上海工艺美术职业学院
|
体育与健康
|
周洪芝
|
人文艺术组
(文学、历史学、哲学、艺术学类专业)
等第
|
学校
|
课程名称
|
课程负责人
|
特等
|
上海外国语大学
|
高级英汉互译
|
肖维青
|
上海音乐学院
|
音乐剧剧目排演
|
安 栋
|
华东师范大学
|
战后亚洲:殖民遗产与大国博弈
|
梁 志
|
上海交通大学
|
汉字与中国文化
|
刘元春
|
上海理工大学
|
杜甫导读
|
翟 墨
|
一等
|
上海大学
|
科技与伦理
|
周丽昀
|
上海大学
|
写生(1)
|
桑茂林
|
上海音乐学院
|
音乐科技设计
|
刘 灏
|
同济大学
|
设计管理
|
徐 江
|
上海中医药大学
|
中医各家学说
|
尚 力
|
复旦大学
|
古典诗词导读
|
侯体健
|
上海工程技术大学
|
表现技法
|
罗 曼
|
上海对外经贸大学
|
口译模拟(商务法语)
|
陈之瑜
|
二等
|
上海戏剧学院
|
应用戏剧实践和理论
|
徐 阳
|
华东理工大学
|
高级英语
|
王 慧
|
上海第二工业大学
|
设计构成(A)
|
沈 娅
|
复旦大学
|
英语演讲
|
冯予力
|
上海戏剧学院
|
民间舞(汉族)
|
周 蓓
|
上海电子信息职业技术学院
|
英语精读3
|
李 源
|
华东师范大学
|
上海城市文化
|
华霄颖
|
上海电机学院
|
产品造型设计
|
朱 彦
|
上海海洋大学
|
世界海洋文学
|
朱 骅
|
上海应用技术大学
|
英语口笔译
|
郑 晶
|
上海体育学院
|
国际体育文化
|
陈丽江
|
华东政法大学
|
中国当代文学
|
朱宏伟
|
上海视觉艺术学院
|
设计学基础
|
沈 忱
|
自然科学组
(理学类专业)
等第
|
学校
|
课程名称
|
课程负责人
|
特等
|
复旦大学
|
遗传学
|
吴燕华
|
上海交通大学医学院
|
病原生物学(微生物)
|
刘 畅
|
上海交通大学
|
有机化学
|
张万斌
|
一等
|
华东师范大学
|
人文地理学
|
孔 翔
|
上海师范大学
|
统计学
|
傅 毅
|
上海交通大学
|
高等代数(荣誉)
|
张跃辉
|
华东师范大学
|
环境问题观察
|
张 勇
|
二等
|
同济大学
|
电动力学
|
谢双媛
|
上海立信会计金融学院
|
高等数学B-微积分(一)
|
钱丽丽
|
上海交通大学医学院
|
营养与食品卫生学
|
王 慧
|
上海海事大学
|
高等数学A(一)
|
周 联
|
上海中医药大学
|
中药学
|
袁 颖
|
华东理工大学
|
大学物理
|
房 毅
|
上海电力大学
|
高等数学A
|
吴蓓蓓
|
自然科学组
(工学、农学、医学类专业)
等第
|
学校
|
课程名称
|
课程负责人
|
特等
|
上海交通大学
|
力学基础(荣誉)
|
宋晓冰
|
上海交通大学
|
设计与制造Ⅰ
|
蒋 丹
|
上海电机学院
|
电力系统基础
|
王丛佼
|
上海海事大学
|
工程力学
|
乔 榛
|
上海中医药大学
|
内经选读
|
邹纯朴
|
复旦大学
|
医学微生物学
|
袁正宏
|
一等
|
上海应用技术大学
|
乳品工艺学(食品工艺学3)
|
周一鸣
|
上海健康医学院
|
人体的构造Ⅰ
|
吕叶辉
|
上海电力大学
|
电路
|
李晓华
|
东华大学
|
针织学
|
张佩华
|
上海理工大学
|
汽车制造技术
|
周 萍
|
上海体育学院
|
运动解剖学
|
郑鑫焱
|
东华大学
|
纳米材料与技术
|
朱美芳
|
上海海事大学
|
流体力学
|
田 镇
|
复旦大学
|
材料失效分析
|
杨振国
|
二等
|
上海大学
|
遗传学
|
袁晓君
|
上海海洋大学
|
遗传学
|
汪桂玲
|
华东理工大学
|
化工原理
|
潘鹤林
|
上海师范大学
|
逻辑电路与FPGA应用
|
杨 敏
|
上海第二工业大学
|
水污染控制工程
|
梁 波
|
上海电机学院
|
模具制造工艺
|
苗 青
|
上海科技大学
|
电力电子
|
傅旻帆
|
上海工程技术大学
|
天然药物化学
|
赵琳静
|
上海公安学院
|
网络犯罪侦查
|
孙树峰
|
|
上海杉达学院
|
基于BIM
5D的工程项目协同管理实训
|
马红丽
|
上海电力大学
|
自动控制原理
|
张传林
|
上海健康医学院
|
药理学实验技术
|
辛晓明
|
华东师范大学
|
听障儿童的康复与教育
|
卢海丹
|
上海理工大学
|
机械制造技术B
|
王 艳
|
同济大学
|
细胞学与生物化学
|
吕立夏
|
研究生教育综合专业组
等第
|
学校
|
课程名称
|
课程负责人
|
特等
|
上海交通大学
|
高等热力学
|
王丽伟
|
上海工程技术大学
|
当代中国政府制度研究
|
吴 磊
|
上海大学
|
财务管理理论与实务
|
甘丽凝
|
一等
|
上海戏剧学院
|
中国传统色彩美学
|
邵 旻
|
上海应用技术大学
|
轻工技术与工程导论
|
胡 静
|
同济大学
|
中西翻译史
|
董 琇
|
复旦大学
|
地球系统数值模拟
|
高艳红
|
华东师范大学
|
水生生物学原理与进展
|
姜晓东
|
二等
|
同济大学
|
地基处理与基础托换Ⅱ
|
叶观宝
|
上海交通大学医学院
|
普外科学基础与进展
|
刘颖斌
|
东华大学
|
材料成型与加工
|
王华平
|
上海交通大学
|
智能生物医用材料
|
袁广银
|
上海政法学院
|
宏观社会工作
|
时怡雯
|
上海音乐学院
|
独奏(中提琴)
|
盛 利
|
上海对外经贸大学
|
国际贸易统计调查
|
李佩瑾
|
华东师范大学
|
教育康复管理研究
|
陈东帆
|
上海中医药大学
|
中西医结合骨伤科学
|
孙松涛
|
职业院校综合专业组
等第
|
学校
|
课程名称
|
课程负责人
|
特等
|
上海农林职业技术学院
|
园林花卉
|
张 琰
|
上海出版印刷高等专科学校
|
印刷企业管理
|
俞忠华
|
上海电子信息职业技术学院
|
跨境电商基础
|
汪晓君
|
上海济光职业技术学院
|
建筑设计(一):独立式小住宅设计
|
黄 琪
|
上海中侨职业技术大学
|
摄影摄像技术
|
王 奕
|
一等
|
上海思博职业技术学院有限公司
|
学前儿童发展心理学
|
吕梦思
|
上海城建职业学院
|
古建筑工程测绘
|
张莉莎
|
上海工艺美术职业学院
|
数字影视短片创作
|
陈 玲
|
上海农林职业技术学院
|
无人机植保
|
李 林
|
上海公安学院
|
公安监所突发事件处置
|
秦 飞
|
上海出版印刷高等专科学校
|
产品包装设计
|
秦晓楠
|
上海城建职业学院
|
房屋建筑构造与BIM建模
|
陈 瑜
|
二等
|
上海工艺美术职业学院
|
立体裁剪
|
佘巧霞
|
上海南湖职业技术学院
|
急危重症护理
|
周一峰
|
上海行健职业学院
|
导游基础知识与实务
|
李俊菊
|
上海交通职业技术学院
|
集装箱运输实务
|
赵遐梅
|
上海旅游高等专科学校
|
旅游服务日语
|
陈振宇
|
上海工程技术大学
|
管理基础
|
袁建昌
|
上海工商职业技术学院
|
商务英语视听说
|
桂 玲
|
上海东海职业技术学院
|
个人理财
|
李庆华
|
上海中侨职业技术大学
|
设计色彩
|
孔 锦
|
上海工商职业技术学院
|
汽车发动机管理系统故障诊断与维修
|
刘忠义
|
上海旅游高等专科学校
|
英语名著与诗歌赏析
|
张凯航
|
继续教育综合专业组
等第
|
学校
|
课程名称
|
课程负责人
|
特等
|
同济大学
|
城市规划原理
|
朱 勍
|
一等
|
上海开放大学
|
应急管理
|
王晓楠
|
上海中医药大学
|
护理科研
|
吴 静
|
二等
|
华东理工大学
|
有机化学
|
许 胜
|
上海旅游高等专科学校
|
美食与美酒
|
陈 思
|
上海大学
|
计算机组成原理
|
栗 君
|